Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Ru

В КемГУ состоялся симпозиум «Междисциплинарные подходы в биологии, медицине и науках о Земле: теоретические и прикладные аспекты»

В Институте биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного университета состоялся симпозиум «Междисциплинарные подходы в биологии, медицине и науках о Земле: теоретические и прикладные аспекты» в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей».

Работа симпозиума прошла по девяти секциям: «География, краеведение и туризм», «Геология и недропользование», «Экология и природопользование», «Физиология человека и психофизиология», «Генетика человека и молекулярная биология», «Ветеринария», «Растительные ресурсы и их использование», «Зоология и экология животных», «Ландшафтная архитектура и дизайн». В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, осветившие специфику работы секций симпозиума.

В 2024 году в оргкомитет поступила 181 заявка из Кемерова, Тюмени, Новосибирска, Новокузнецка, Москвы, Улан-Удэ, Казани, Омска, Самары, Рязани, Тамбова, Воронежа, Томска, Барнаула, Перми, Кирова, Кызыла, Шахт, Ростова-на-Дону, Горно-Алтайска, Троицка, Симферополя, Приднестровья (Приднестровская Молдавская Республика), Минска, Гомеля (Республика Беларусь). По итогам заседаний секций определены лучшие докладчики, получившие специальные призы от индустриального партнера АО «Стройсервис», принявшего активное участие в организации и проведении симпозиума.

«Третий год подряд группа предприятий «Стройсервис» выступает партнером проведения симпозиума. Как показала тематика научных докладов, сотрудниками Института биологии, экологии и природных ресурсов ведется подготовка востребованных кадров в сфере экологии, геологии и недропользовании, географии с применением цифровых технологий, фундаментальной медицины и многого другого. Все это может послужить фундаментом взаимодействия между научно-практическими разработками Института и реальным сектором экономики Кузбасса в лице группы предприятий АО «Стройсервис», — отметил начальник отдела охраны окружающей среды ООО «Разрез Пермяковский» Д. В. Катенович