Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Ru

В КемГУ завершилась профильная смена «Это про нас» для школьников ЛНР

С 21 июля по 1 августа в рамках образовательно-туристской программы «Университетские смены» на площадке Кемеровского государственного университета для 50 школьников и 5 педагогов-наставников из Луганской Народной Республики была организована профильная смена «Это про нас».

На торжественной церемонии закрытия с напутственными словами к участникам обратились министр науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ Мария Геннадьевна Леухова и председатель регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в Кемеровской области – Кузбассе Евгения Александровна Козленко.

В ходе смены гости познакомились с институтами и факультетом КемГУ, посетили тематические мастер-классы от ведущих преподавателей и студентов-активистов, также побывали на экскурсиях в популярных локациях вуза: бассейн «Сибирь», музей «Археология, этнография и экология Сибири», планетарий имени К. П. Мацукова, ботанический сад, Дом научной коллаборации имени П. А. Чихачёва.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Университетские смены» для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России. В этом году в программе участвуют более 50 российских университетов, в том числе Кемеровский государственный университет.

Прямая речь

Очень важно поддержать детей, которые много лет живут в тяжелых, фактически прифронтовых условиях. Поэтому мы пригласили ребят из Луганской Народной Республики на отдых в Кузбасс, чтобы они смогли лучше узнать наш регион, познакомиться с его культурой и историей. Для них также была организована образовательная программа, школьники получили знания, которые помогут им в дальнейшей учёбе.

Сергей Евгеньевич Цивилев, губернатор Кузбасса

На смену я попал как активист Российского движения детей и молодежи “Движение Первых”. За заслуги и проявленную активность меня наградили путевкой в Кузбасс. Впечатления — только положительные. Нас встретили на высшем уровне! Кемеровский госуниверситет впечатлил меня, и я рассматривал бы его для своего поступления.

Иван, участник смены